IÑAKY NO SE PERDIO Y OBTUVO EL SEGUNDO PUESTO PARACANOE

EXPECTACULAR SALIDA DE ALEX EN UNA BUENA REGATA

CARMELO ESTUVO ENTRE LOS MEJORES DE SU CATEGORIA

AL IGUAL QUE ENCARNA

JORGE SE DEDICO A LOS EQUILIBRIOS

Motín de Getafe en Aranjuez

Jorge volvió a subir al Podium

ocupando la tercera plaza

Alex quedó octavo en una inteligente carrera

demostrando una buena progresión.

Carrerón de Carlos

logrando la quinta posición

en su segunda carrera.

Encarna, Lourdes, Antonio y Jorge en El Sella

Tuvieron una participación exitosa en El Sella

Hicimos K-2 en con Castellón en Villaviciosa

Jorge en la Media Maratón de Trasona

Antonio y Jorge vencieron las dificultades del Narcea

Lourdes y Jorge segundos en El Cinca

Jóvenes Promesas en el Juan Carlos I

Escasos segundos privaron a Sara de la 2º PLAZA

Salida accidentada de Alex

Aunque cuajó buena remontada

Jorge volvió a lo más alto del podium.

En Alange Jorge constató su progresión

Ocupando la plaza 18

Apreciamos la alta velocidad de Aguilera en los porteos

Encarna estuvo en su linea

VISITA CULTURAL PARA CALENTAR

CAROLINA SE PROCLAMO CAMPEONA DE ESPAÑA EN K2 SENIOR

COPA DE ESPAÑA 1000 CADETES EN TRASONA

El 13 y 14 de mayo ha tenido lugar en Trasona la Copa de España de 1.000 para Cadetes. Los primeros clasificados por equipos fueron:

1 ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 482
2 CLUB NAUTICO DE SEVILLA 390
3 REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 278

 

El C.D. Canal Getafe Madrid estuvo representado por Jorge Massagués que obtuvo la plaza 14 en la contra-reloj de cadetes B por lo que no pudo clasificarse al entrar solo 9 palistas. Pese a ello, demostró su gran progresión, recortando diferencias con sus rivales respecto a anteriores ocasiones. 

 

EN TALAVERA PREPARANDO LA MEDIA MARATON

JORGE DOMINO LA CARRERA QUEDANDO PRIMERO

ANTONIO DEMOSTRO QUE NO HAY QUINTO MALO

ENCARNA COPIO A SU HERMANO

CARLOS MEJORANDO DIA A DIA

3ª POSICION PARA SARA

EN VALLADOLID

TRAS GANAR EN CUENCA JORGE QUEDA 2º

EN EL PISUERGA

ALEX SACO PARTIDO A SUS ULTIMOS ENTRENAMIENTOS

CARMELO AGUANTO BIEN LA CARRERA

SAN PEDRO NO REGALO NADA A IÑAKI

COPA DE ESPAÑA MEDIA MARATON PONTEVEDRA

Lourdes consiguió la cuarta plaza en K-1 Senior

Haciendo magia en los porteos

Completó 16 kilómetros con cuatro porteos.

JORGE 21º EN CADETES

5º EN CADETE B

JORGE AFRONTANDO CON SOLTURA LOS PORTEOS

Y COMO SIEMPRE HACIENDO AMIGOS

CAMPEONATO DE INFANTILES Y CADETES SEVILLA

Alex y Jorge representaron a nuestro club con éxito en el Campeonato de Invierno de Sevilla para Infantiles y Cadetes.

Jorge, pese a una mala salida, realizó una expectacular remontada que le aupó a la plaza 35.

Alex salió bien, lo que le permitió gestionar la ventaja y dejar tras de sí a más de 25 palistas.

Inician la temporada en buena forma, lo que les permitirá obtener grandes éxitos.

Gran debut de Sara con su 7ª plaza.

Haciendo amigas entre las rivales.

2ª posición de Alex, bien preparado para Sevilla

Jorge no falló consiguiendo un 3º puesto.

Encarna también obtuvo la 3ª posición

Conseguimos la 6ª posición por clubes,

pese a las notables ausencias en nuestro equipo.

Buena regata de Carmelo, desafiando a sus contrincantes

CAMPEONATO AUTONOMICO EN ARANJUEZ

Sergio muestra su seguridad en las boyas.

Gran debut de Alejandro, presagiando futuros triunfos

A Iñaki su debut le llevó al podium.

Sara También subió al podium. Enhorabuena Lou.

Alex demostró su buena pretemporada

Encarnación con su clásica regularidad

5ª en Dama Senior

Jorge estuvo con los mejores

Siendo 6º en Cadete B

Aguilera SOBERBIO

Dejando atrás a sus principales rivales

NUESTROS PIRAGUISTAS TOMARON ZARAGOZA

EN UN MARCO INCOMPARABLE

ANTONIO DEMOSTRO QUE NO HAY QUINTO MALO

SALIDAS MULTITUDINARIAS EN LAS QUE

LOURDES (4ª) Y ENCARNA (11ª) DEMOSTRARON LO BIEN ENTRENADAS QUE ESTABAN

NUESTROS INFANTILES EN LO MAS ALTO

JORGE (3º) Y ALEX (9º)

concentrados antes de la carrera

SAMUEL QUEDO QUINTO SIN ACUSAR EL PARON VACACIONAL

ALEX FUE A MAS CONSIGUIENDO EL SEPTIMO PUESTO

BUENA REGATA DE JORGE, OBTENIENDO EL CUARTO PUESTO

DAVID ARROPO AL EQUIPO EN TODO MOMENTO

3-09-2016 Trofeo Alharilla en Fuentidueña de Tajo

La competición se desarrolló en un marco incomparable

la organización de la Competición fue exquisita

Una vez más Jorge con los mejores

Obteniendo una meritoria cuarta posición

Alex fue de menos a más.

Para situarse finalmente en cuarto lugar

Terceros por clubes tras Aramjuez y Cuenca

Un nuevo trofeo para nuestra nutrida vitrina

RESULTADOS EQUIPO COMPETICION TEMPORADA 2015-16

Nuestro Equipo de Competición ha conseguido en la presente temporada un excelente resultado en las diferentes ligas nacionales en las que ha participado, pese a contar con pocos miembros en sus filas. lo más importante es que ha descubierto nuevos valores que garantizarán mejores resultados en temporadas venideras.

IX LIGA NACIONAL MASTER DE PIRAGÜISMO:

PUESTO 42 con 202 Puntos de 115 participantes.

 

XV LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS:

PUESTO 73 con 84 Puntos de 107 participantes.

 

XV LIGA DE RÍOS Y MARATÓN:

PUESTO 69 con 57 Puntos de 73 participantes.

 

                        ENHORABUENA

                   

Encarna quedó segunda en el Ibérico con 2,18,46

Jorge quedó 5º con 33,07,31

Alex en Infantil Absoluto 28 de 43 con 40,46,28

Los entrenadores siempre atentos

Por equipos los 43

Multitudinaria participación

EN LA COPA DE ESPAÑA DE JOVENES PROMESAS CELEBRADA EN VILLALCAMPO

Alex Mora con 18,48,800 ocupó la plaza 68 de 97

Jorge, con 16,15,510 quedó el 49 de 128

El K-2 empleó 15,34,970 para quedar 43 de 58

Por equipos los 54 de 79

RAPHEL JOVENES PROMESAS

SE DIERON CITA LOS MEJORES EQUIPOS NACIONALES

LAS CARRERAS FUERON DURAMENTE DISPUTADAS

NUESTROS DEPORTISATAS DEMOSTRARON SU PROGRESION

CONSIGUIERON MERITORIOS PUESTOS

RESULTADOS TEMPORADA 2014-2015

RESULTADOS POR CLUBES EN LIGAS NACIONALES:

LIGA OLIMPICA SPRINT HERNANDO CALLEJA: 95º de 110

LIGA DE RIOS Y MARATON: 52º de 97

LIGA DE VETERANOS: 34º de 117

 

RESULTADOS 2013-2014

- XIII LIGA DE PISTA OLIMPICA HERNANDO CALLEJA: incluye el Campeonato de Invierno de Sevilla,

Copa de 1.000 en Verducido, Copa de 200 y 500 en Verducido y Campeonato de España de Trasona:

PUESTO 55 de 116 clubes participantes con 184 PUNTOS.

 

- COPA SU MAJESTAD EL REY SENIOR DE PISTA: incluye Campeonato de Invierno, Copa de 1000, Copa

de 200 y 500 y Campeonato de España: PUESTO 29 de 78 clubes participantes con 266 PUNTOS.

 

- XIII LIGA DE RIOS Y MARATÓN: incluye Campeonato de España de Maratón de Badajoz, Campeonato

de España de Ríos de Aranjuéz y Copa de España de Maratón de Pontevedra: PUESTO 20 de 97

equipos con 190 PUNTOS.

- VII LIGA DE VETERANOS: incluye Campeonato de Invierno, Campeonato de Maratón, Campeonato de

Ríos, Copa de Maratón y Campeonato de España de Pista: PUESTO 59 de 103 equipos con 131

PUNTOS.

 

-    PARTICIPACIÓN DEL EQUIPO FEMENINO EN LA XIIILIGA         DE         PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA”COPA         S.M.         EL         REY         SENIOR 2014:

 

Un lugar destacado merece nuestro Equipo de Competición Senior Femenino que obtuvo el NOVENO PUESTO.

 

La liga se desarrolló en cuatro competiciones con una participación de 78 equipos de toda España (5de ellos de la Comunidad de Madrid):

RESULTADOS INDIVIDUALES

-         ENCARNACIÓN AGUILERA JIMÉNEZ:

 

 PRIMERA EN AUTONOMICO DE MADRID

 SEGUNDA EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

 QUINTA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 SEXTA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

 OCTAVA CAMPEONATO DE INVIERNO DE SEVILLA.....                 

                                                                                                                                                                                                                                                    ADELA OCAÑA RODRÍGUEZ:

 

 PRIMERA EN AUTONOMCO DE MADRID (K-1 VETERANO B)

 OCTAVA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 DOCEAVA EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA EN K-2 SENIOR...

 

-         MARIA FERNÁNDEZ PLAZA:

 

 TERCERA COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PONTEVEDRA EN K-2 SENIOR

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA

 OCTAVA EN K-4 500 CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA

 NOVENA K-2 SENIOS EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA.....

 

 

 

-         EMMA GOMEZ ESTEBARANZ:

 

 TERCERA COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PONTEVEDRA EN K-2 SENIOR

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 OCTAVA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 NOVENA EN K-2 SENIOR EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA....

                                                                                                                 - PABLO MASSAGUES JULIAN:

 

 CUARTO EN CAMPEONATO AUTONOMICO DE MADRID

 SEGUNDO EN CAMPEONATO AUTONOMICO DE VALENCIA

 QUINTO COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE EN CUENCA

 17 EN COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

 17 EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS......

 

-         CAROLINA MASSAGUES JULIAN:

 

 OCTAVA K-1 SUB 23 CAMPEONATO DEL MUNDO DE OKLAHOMA

 OCTAVA K-2 SENIOR CAMPEONATO DEL MUNDO DE OKLAHOMA

 NOVENA K-1 SUB 23 CAMPEONATO DE EUROPA EN ESLOVAQUIA

 SÉPTIMA K-2 SENIOR CAMPEONATO DE EUROPA ESLOVAQUIA

 CAMPEONA DE ESPAÑA K-1 SUB 23 EN CAMPEONATO DE ESPAÑA MARATÓN DE

BADAJOZ (CLASIFICADA PARA EQUIPO NACIONAL)

 CAMPEONA DE ESPAÑA EN K-2 SENIOR EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN DE

BADAJOZ (CLASIFICADA PARA EQUIPO NACIONAL)

 SUBCAMPEONA DE ESPEÑA DE DESCENSOS EN K-1 SUB 23 EN ARANJUEZ

 CAMPEONA DEL SELLA SUB-23 Y SUBCAMPEONA SENIOR

 CAMPEONA AUTONOMICO DE MADRID.....

 

-         ANTONIO AGUILERA JIMENEZ:

 

 CUARTO EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA K-1 VETERANO

 CUARTO EN DESCENSO DEL RIO CINCA

 TERCERO EN DESCENSO DEL JUCAR EN BLANCA......

 

 

-         ALEJANDRA AGUILERA JIMÉNEZ:

 

 SÉPTIMA K-1 SENIOR EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 12 EN K-2 SENIOR EN DESCENSO DEL SELLA

 SEGUNDA EN AUTONOMICO DE VALENCIA.......

 

 

 

-         MANUEL MARTÍN PINO:

 

 CAMPEON DE ESPAÑA 200 V-1 PARACANOE

 CAMPEON DE ESPAÑA 500 V-1 PARACANOE5

PRIMERO DESCENSO DEL CINCA V-1 PARACANOE........

 

-         ADELA GARCES MARI:

 

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO ESPAÑA PISTA

 OCTAVA EN K-4 500 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 OCTAVA EN K-2 1000 CAMPEONATO ESPAÑA PISTA

 NOVENA EN K-2 200 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA....

 

 

 

- JUAN CARLOS VALERA GARCIA:

 NOVENO IFANTIL A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 TERCERO INFANTIL A REGATA DEL AGUA ARANJUEZ

 ONCE INFANTIL A EN REGATA PUENTE A PUENTE CUENCA....

- JORGE MASSAGUES JULIAN:

 CUARTO ALEVIN A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 CUARTO ALEVIN A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 QUINTO ALEVIN A EN PUENTE A PUENTE CUENCA.....